Следите за пульсом!

Полезные привычки, которые помогут улучшить качество вашей жизни.

Сейчас разберемся, для чего следить за своим пульсом и почему важно это делать помимо тренировок.

Знать свои зоны пульса необходимо для того, чтобы правильно тренироваться и не перегружать сердце чрезмерными нагрузками, при этом получая желаемый результат. Для определения своего максимального порога используется простая формула: «220» — «Ваш возраст» = «максимальная ЧСС». Таким образом, максимальный порог частоты сокращений сердца для 28-летнего спортсмена ровняется 220 — 28 = 192 уд/мин.

Для более результативных тренировок рассчитайте персональные зоны ЧСС. Подробнее об этом можно узнать

Зачем следить за пульсом в повседневной жизни? Частота сокращения сердца отражает его здоровье. Регулярно повышенный пульс называется тахикардией. При этом заболевании сердцу труднее справляется с нагрузками, а в дальнейшем это может привести к серьезным проблемам.

Увеличение сердцебиения – повод обратить внимание на свой организм и найти причину изменения ЧСС. В контроле за пульсом вам могут помочь как продвинутые спортивные гаджеты, так и рядовые пульсометры в виде фитнес-браслетов. Безусловно, у них существуют некоторые погрешности, однако они подойдут, чтобы регулярно проводить замер частоты сердцебиения и понять есть ли проблемы с сердцем.

Печатная версия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *